Электромонтажные работы: этапы и способы

Электромонтажные работы условно разделяются на два основных этапа, условно назовем их как “черновой” и “чистовой”.

“Черновой” монтаж электропроводки, является основным. Именно во время него выполняются все основные электромонтажные работы, по проводке электричества в доме. Он начинается после достижения договоренности о стоимости работ по монтажу электропроводки, сроках их проведения, наличия необходимого материала и заключения договора на электромонтажные работы. Монтаж электропроводки производится согласно электропроекта, технического задания или схемы составленной и подписанной заказчиком. В свою очередь этап “чернового” монтажа электропроводки подразделяется на несколько стадий.

На первой стадии происходит определение и разметка мест установки электрооборудования и подготовка помещения к проведению монтажа проводки.

Способы монтажа электропроводки бывают:

– открытыми;
– скрытыми.

Скрытый монтаж электропроводки выполняется таким образом, что провод прячется в пустотах стен и перекрытий. При скрытом монтаже электропроводки одновременно со штроблением стен для проводов происходит и выборка материала стены для установки подрозетников и распаячных коробок. После проведения подготовительных работ осуществляется монтаж:

– проводов;
– подрозетников;
– распаячных коробок.

Открытый монтаж электропроводки подразумевает прокладывание провода по поверхности стен, перекрытий. Провод может крепиться как открыто (без дополнительной зашитной оболочки), так и с ней. На этой стадии заканчивается “черновой” монтаж электропроводки. Заказчик принимает у мастера полноту выполненных работ.

После окончания работ по проводке электричества в доме, к ремонту подключаются штукатуры. Они приводят в порядок стены, делая их ровными. После окончания штукатурных работ начинается этап чистового монтажа скрытой электропроводки.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *