Использование пенополиуретана как утеплителя

оскольку вспененный полиуретан относится к ячеистым газонаполненным пластмассам, его коэффициент теплопроводности очень низок. Причин такой хорошей теплоизоляционной способности несколько:

– практически на 90% ППУ состоит из газов;
– ячейки (застывшие пузырьки) в подавляющем большинстве закрыты;
– плотное прилегание пенополиуретана к основе.

Вспомним школьный курс физики

Как известно, тепло представляет собой энергию, передающуюся от более нагретых тел к более холодным. Передача тепловой энергии осуществляется путем контакта молекул. Следовательно, чем дальше расположены друг от друга молекулы, тем медленнее передается тепло.

Молекулы в твердых телах расположены тесно и находятся в постоянном контакте друг с другом. Расстояние между частицами в жидкостях больше чем в твердых веществах. Однако в газах удаленность молекул наибольшая. Соответственно и передача тепла в газообразных средах происходит медленнее. Чем больший объем газа содержится в утеплителе, тем надежнее будет защита от потерь тепловой энергии.

Закрытоячеистая структура

Если в теплоизоляционном материале нет ячеек или они незамкнуты, то при столкновении холодного и теплого воздуха в этих полостях будет оседать конденсат. Влага, то есть жидкость, проводит тепло лучше, чем газы. Отсюда можно сделать вывод, что открытоячеистые или волокнистые теплоизоляционные материалы, пропитываясь водой, частично утрачивают способность препятствовать потере тепла. Более того, замерзшая вода расширяется, разрывая утеплитель. Поскольку внутри пенополиуретана нет влаги, срок его службы намного больше, нежели у волокнистых материалов.

Кстати, закрытые ячейки спасают ППУ еще от одной напасти — микроорганизмов. Плесневые грибки, водоросли и некоторые другие микроскопические создания, любящие повышенную влажность, могут создавать среду, разрушающую цемент и, соответственно, бетон. Многие из плесеней также вредны для человека и животных, и могут быть даже причиной смерти. Напыление пенополиуретана спасает от этих проблем.

Адгезия

Пенополиуретан демонстрирует отличную способность к адгезии, то есть к сцеплению с основаниями. Таким свойством не может похвастаться ни один из рулонных или плиточных теплоизоляционных материалов. При этом его прочность на отрыв от поверхности составляет не меньше 1 кг/см2, или 1 МПа.

Прочное и однородное прилипание исключает образование мостиков холода, полостей, где может скапливаться конденсат. Равномерное прилегание пенополиуретана на всей утепляемой площади обусловливает одинаковый коэффициент теплоизоляции. Помимо этого, ППУ упрочняет поверхность, играя роль своеобразной штукатурки и гидроизоляционного слоя.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что вспененный полиуретан является утеплителем, осуществляющим сохранение тепловой энергии несколькими способами. Это делает его если не самым лучшим, то одним из наиболее перспективных современных теплоизолирующих материалов.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *