Перепланировка ванной комнаты: что стоит знать, чтобы сделать

Не секрет, что квартиры в домах, построенных от двадцати до сорока лет назад, на современный взгляд не совсем комфортны и, проживая в таких квартирах, люди стремятся создать из того, что имеют более удобное жилье.

Размеры ванных комнат в таких домах, как правило, не рассчитаны на современную бытовую технику или другую форму ванны, раковины, унитаза. Вписать в интерьер малогабаритной ванной современную сантехнику, без ее перепланировки порою просто невозможно. Вот и приходится подгонять старую ванную комнату под новые стандарты, перенося стены, объединяя туалет с ванной или же увеличивать площадь за счет коридора.

Перепланировка ванных комнат в таких квартирах – дело хлопотное, которое без помощи профессионалов – строителя, дизайнера, сантехника, затевать нельзя. Кроме того, нельзя забывать и о том, что вам необходимо будет, в соответствии с нашим законодательством, согласовать ваш проект перепланировки ванной комнаты со всеми соответствующими службами, что потребует от вас времени. Поэтому согласование перепланировки, вы тоже можете доверить специалистам.

От вас же потребуется четкое представление о том, чего вы хотите, то есть какая у вас будет сантехника, где и как вы бы хотели ее разместить. А так же какой интерьер будет у вашей новой ванной комнаты – необходимо подобрать соответствующие материалы для отделки и дать задание дизайнеру интерьера, и не забыть о “возрасте” вашей квартиры – возможно, потребуется и замена водопроводных труб.

И еще один немаловажный момент, который надо учесть до начала ремонтных работ, перепланировка с переносом стен – дело пыльное и по времени долгое, на 2-3 недели ремонтных работ можете смело рассчитывать. Поэтому желательно на это время куда-нибудь переселиться, особенно если в вашей семье есть маленькие дети и переждать время ремонта в более комфортных условиях.

А что же делать, если вы всю эту работу проделали самостоятельно, а уведомить соответствующие службы забыли? В этом случае вам надо обратиться к юристу, компетентному в решении данного вопроса. Поэтому, если согласования требуются – сделайте до начала ремонта.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *