Смеситель в ванной: как поменять

Многие люди думают, что замена смесителя самостоятельно в ванной комнате сверхъестественная задача для мастера-любителя. Это не совсем так, разберемся по порядку.

Процесс замены смесителя

Снимем старый смеситель, закрыв перед этим краны подачи воды от основной магистрали (стояка). Рекомендую положить мягкую ткань или старое полотенце в ванну, для того, чтобы исключить повреждение покрытия, случайно упавшей деталью или инструментом. Разбирать старый смеситель нет необходимости, снимайте его целиком. Откручиваем обе гайки, соединяющие смеситель с патрубками. В случае, когда ваш смеситель подходит к прежним патрубкам (эксцентрикам), их можно не менять. В противном случае, выкрутите их из труб разводным ключом.

Приступаем к установке нового смесителя

Для начала вкручиваем без усилий эксцентрики в трубы на 2-3 оборота.

Прикидываем, совпадают ли патрубки с гайками смесителя. Изменяя путем прокручивания патрубков (эксцентриков) расстояние между осями крепления выберите то положение, в котором смеситель стоит ровно. Положение патрубков при этом надо запомнить.

Выкручиваем эксцентрики, и плотно наматываем на резьбу эксцентрика сантехнический лен или сантехническую нить тангит унилок. При этом, надо учесть, что направление наматывания должно быть противоположно направлению вкручивания (при вкручивании лен начнет разматываться в резьбе и обеспечит надежное соединение).

Для дополнительной надежности можно использовать водостойкий герметик.

Теперь, подготовленный таким образом эксцентрик, можно вкручивать в трубу. Проделываем это.

Устанавливаем новый смеситель, подкладывая в место стыка прокладки из резины (идут в комплекте нового смесителя).

Теперь можно проверить работоспособность, путем открывания кранов подачи от основной магистрали.

Если все в порядке, закрепляем декоративные колпачки и пользуемся на здоровье!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *