Совет: как тонировать плотную древесину

Для изменения цвета изделий из дерева многими столярами используется только морилка. Хотя лучших результатов при работе с плотной древесиной можно достичь при помощи шеллака или красителей. Плотная древесина, как чистый лист для живописца. Она имеет почти белый цвет, и придать ей можно любой оттенок или даже цвет. Если необходимо тонировать именно плотную древесину, то от морилки лучше отказаться, использовать красители или шеллачную политуру.

В состав морилок входят довольно крупные частицы пигмента. Они оседают на поверхности и накапливаются в мельчайших порах и трещинах. Плотная древесина практически не содержит мест, где могли бы задержаться пигменты. При стирании излишков состава, цвет древесины станет блеклым и неопрятным.

В отличии от морилок в красителях содержатся не твёрдые частицы, а молекулы красящих веществ, проникающие в поверхности деревянных деталей. Древесина получит цвет, глубокий и насыщенный. Красители продаются в виде масляных, спиртовых или водных растворов.

Пользоваться можно любыми, но лучшими считают водорастворимые, поскольку в древесину они проникают глубже и, значит, не выцветают дольше. Перед нанесением красителя поверхность шлифуют, на следующий день смачивают водой и ещё раз шлифуют наждачной бумагой.

Шеллак – наиболее яркие красители, отлично работающие на плотной древесине. Но иногда тонирование может оказаться неравномерным. Заметив это на образце, попытайтесь использовать цветную шеллачную политуру. Готовят её так: тридцать граммов шеллачных хлопьев растворяют в 250 мл денатурата, затем добавляют спиртовой раствор красителя. Состав необходимо тщательно перемешать, проверить его цвет и нанести на изделие распылителем, кистью или тампоном. Так вы получите тонкую плёнку.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *